Testspiele:
 
Mittwoch, 24.05.2006FC Oberlausitz Neugersdorf– 1. FC Dynamo Dresden 0:6 (0:2) 
  Tore: 0:1 Ludwig (17.), 0:2 Ismaili (34.), 0:3 Scannewin (51.), 0:4 hensel (75.), 0:5 Neubert (80.), 0:6 Hensel (87.)

Dynamo Dresden mit: Herber, Csik, Kukielka, Hauser, Ulich, Fröhlich, Ludwig, Koziak, Pergl, Lerchl, Ismaili, Bröker, Neubert, Oswald, Hensel, Scannewin, Schletzke

FCO mit: Mende, Patocka, Thomas, Schirmer, Gierich, T. Küttner, Preißiger, Seifert, Horinek, M. Küttner, Tschackert, Knoll, Stübner
 
Samstag, 04.02.2006FV Dresden-Nord – FC Oberlausitz Neugersdorf 0:3 (0:1) 
  Tore: 0:1 T. Küttner (17.), 0:2 Seifert (60.), 0:3 Seifert (71.)

Nord: Moritz (Eismann) - Georgie (Krehmann), Michael (Klippel), Jugo, Balatka, Pfeffer, Hanke (Rosse), Hecht, Kostadinov - Streiber, Heinisch

FCO: Soukup - Fröhlich, Uhlig, Patocka - Hillig, Thomas, Horinek, T. Küttner (60. Renger), M. Küttner, - Schirmer (70. Göschick), Seifert (81. Stübner)
 
Samstag, 28.01.2006FV Dresden 06 – FC Oberlausitz Neugersdorf 3:3 (1:1) 
  Tore:   0:1 M. Küttner (4.), 1:1 Kreher (9.), 2:1 Eißrich (50.), 2:2 Fröhlich (70./FE), 2:3 Fröhlich (73./FE), 3:3 Hemman (89./FE)

FCO: Soukup (46. Mende) - Fröhlich, Uhlig, Patocka - Gierich, Thomas, Horinek (62. Hillig), Münnich (55. Göschick), Havel - Seifert (60. T. Küttner), M. Küttner
 
Mittwoch, 25.01.2006SK Slovan Varnsdorf – FC Oberlausitz Neugersdorf 1:1 (0:1) 
  Tore:   0:1 Schirmer (25.), 1:1 Gabriel (85.)

FCO: Soukup - Fröhlich (46. Hillig), Uhlig (46. Renger), Patocka - Gierich, Thomas, Horinek, Münnich (46. Göschick), Havel - Schirmer (46. T. Küttner), M. Küttner (46. Seifert)
 
Mittwoch, 18.01.2006FC Oberlausitz Neugersdorf – FSV Oppach 3:2 (2:2) 
  Tore:   0:1 Hentschel (4.), 1:1 Koch (23.), 1:2 Korbanek (30.), 2:2 Gierich (37.),
3:2 Patocka (57.)

rote Karte: Koch (52., FCO)

FCO: Soukup, Fröhlich, Thomas (81. Küttner T.), Horinek, Havel, Patocka, Gierich (67. Seifert), Uhlig, Koch, Münnich (46. Renger), Küttner M. (54. Schirmer)
 
Samstag, 14.01.2006BSV 68 Sebnitz – FC Oberlausitz Neugersdorf 2:0 (1:0) 
  Tore:  1:0 Broum (38.), 2:0 Schäfer (67.)

FCO: Soukop (46, Mende) - Fröhlich, Uhlig, Patocka, Horinek, Thomas, Münnich, M. Küttner, Schirmer, Hillig, Seifert
 
Mittwoch, 11.01.2006FC Oberlausitz Neugersdorf – Bischofswerdaer SV 3:3 (1:1) 
  Tore:  1:0 Gierich (24.), 1:1 Lein (42.), 2:1 Ledrich (57./ET), 2:2 Richter (85.), 2:3 Marschner (87.), 3:3 Küttner (90.)

FCO: Soukop (46. Mende) - Fröhlich (75. Renger), Uhlig, Patocka, Horinek (75. Eißler), Thomas, Gierich (56. Seifert), Münnich (70. Stübner), Havel (46. Schirmer), M. Küttner, Koch
 zur Hauptseite  
 
Samstag, 12.11.2005FC Oberlausitz Neugersdorf – FV Dresden-Nord II 1:3 (0:0) 
  Tore: 1:0 Uhlig (50.), 1:1 Tietze (52.), 1:2 Islamovic (65.), 1:3 Islamovic (70.)

FCO: Schubert - Michael, Uhlig, Stübner - Eißler, Patocka, Gierich, Küttner T. (53. Vogel) - Havel - Seifert, Göschick

Nord II: Zieger (46. Crescenzi) - Ulbrich, Lange, Lotz, Rosse (57. Müller), Islamovic, Lätsch, Hulala, Dietze, Schildt, Hecht

Zuschauer: 30     
SR: Sven Friedrich (Dresden SRA: Stefan Zock, Stefan Gärtner

Anmerkungen:
Neugersdorf vergab beste Chancen in der ersten Halbzeit und brachte in Hälfte zwei nur noch wenig Konstruktives zustande.
Der FCO spielte mit einer total umformierten Mannschaft. Ersetzt werden mussten die erkrankten Fröhlich und Hubeny sowie der arbeitsmäßig verhinderte Mende. Wegen Verstärkung der zweiten Mannschaft fehlten außerdem Thomas, Koch, Hillig, Preißiger und M. Küttner.
  zur Hauptseite  
 
Donnerstag, 18.08.2005FC Oberlausitz Neugersdorf – Dynamo Dresden II 2:1 
  Tore FCO:  M. Küttner, Koch
  zur Hauptseite  
 

Vorbereitungsspiele:
 
Sonntag, 24.07.2005FC Oberlausitz Neugersdorf – BSV 68 Sebnitz 1:1 (0:0) 
  Tore: 0:1 Dörner (57./ET), 1:1 Göschick (87.)

FCO: Barta (46. Mende) - Winkler (46. Preißiger), Fröhlich (65. Hillig), Michael (46. Dörner) - Thomas, Patocka, Uhlig, Gierich (59. Münnich) - Hubeny, Havel (52. M. Küttner) - Koch (70. Göschick)

Sebnitz: Unger (46. Soukup) - Pietsch, Ladra, Kargl (65. Greif), Grandel, Mühle (59. Beier), Polzer, van Kolck, Bastian, Kunes (80. Torle), Pokorely

Zuschauer: 131     
SR: Daniel Hartig (Freital) SRA: Michael Schröter, Max Hempel
 
 
Freitag, 15.07.
bis
Sonntag, 17.07.2005
Oberlausitz Cup 2005 - FCO mit 5. Platz
Erstmalig veranstaltete der Oberlausitzer Fußballverband in verschiedenen Orten der Oberlausitz ein Sommerturnier.
 

 
Staffel A
FC Oberl. Neugersdorf
SV Einheit Kamenz
SV Einheit Kamenz
Bischofswerdaer FV 08
SV Einheit Kamenz
FC Oberl. Neugersdorf
–
–
–
–
–
–
Bischofswerdaer FV 08
SpVgg. Hoyerswerda 1919
FC Oberl. Neugersdorf
SpVgg. Hoyerswerda 1919
Bischofswerdaer FV 08
SpVgg. Hoyerswerda 1919
2:2
4:2
4:0
0:1
0:4
3:1
Endstand Staffel A:
1. Platz: SV Einheit Kamenz
2. Platz: Bischofswerdaer FV 08
3. Platz: FCO Neugersdorf
4. Platz: SpVgg. Hoyerswerda
8:6
6:3
5:7
4:7
6
4
4
3
Staffel B
NFV GW Görlitz
SV Eintracht Niesky
VfB Zittau
FSV Budissa Bautzen
VfB Zittau
NFV GW Görlitz
–
–
–
–
–
–
FSV Budissa Bautzen
VfB Zittau
NFV GW Görlitz
SV Eintracht Niesky
FSV Budissa Bautzen
SV Eintracht Niesky
3:1
5:3
0:3
6:0
0:6
5:2
Endstand Staffel B:
1. Platz: NFV GW Görlitz
2. Platz: FSV Budissa Bautzen
3. Platz: SV Eintracht Niesky
4. Platz: VfB Zittau
6:1
13:3
7:14
3:14
9
6
3
0
 
 
Die Staffelspiele des FCO Neugersdorf:
FCO Neugersdorf
SV Einheit Kamenz
FCO Neugersdorf
–
–
–
Bischofswerdaer FV
FCO Neugersdorf
SpVgg. Hoyerswerda 1919
2:2
4:0
3:1
Koch, Fröhlich
-
Gierich, Koch, Seifert

Die Endspiele:
Platz 7/8
Platz 5/6
Platz 3/4
Platz 1/2
SpVgg. Hoyerswerda 1919
FCO Neugersdorf
Bischofswerdaer FV 08
SV Einheit Kamenz
–
–
–
–
VfB Zittau
SV Eintracht Niesky
FSV Budissa Bautzen
NFV GW Görlitz
1:2
3:0
5:6 n.E.
3:2
Bester Spieler: Mario Mögel (Budissa Bautzen)
Bester Torwart: Ronny Gutte (Bischofswerdaer FV)
Bester Torschütze: Stefan Kästner (Görlitz, 6 Treffer)
FCO-Torschützen: Koch, Uhlig, Fröhlich

  zur Hauptseite  

 
Hallenturniere 1. Männermannschaft
Volksbank-Cup in Heidenau am 13.01.2006
 

Staffel A
Heidenauer SV–FV BW Stahl Freital2:5
FC Oberlausitz Ngdf.–Meißner SV 083:4
FC Oberlausitz Ngdf.–Heidenauer SV3:10
Meißner SV 08–FV BW Stahl Freital2:1
Heidenauer SV–Meißner SV 086:1
FV BW Stahl Freital–FC Oberlausitz Ngdf.1:7

 

Endstand Staffel A:
1.FC Oberlausitz Ngdf.13:66
2.Meißner SV 087:106
3.Heidenauer SV9:93
4.FV BW Stahl Freital7:113

 
 

Staffel B
FV Dresden-Nord–Dynamo Dresden II4:2
Bischofswerdaer FV 08–Bahratal/Berggießh.5:0
Bischofswerdaer FV 08–FV Dresden-Nord.1:2
Bahratal/Bergg.–Dynamo Dresden II0:5
FV Dresden-Nord–Bahratal/Berggießh.9:1
Dynamo Dresden II–Bischofswerdaer FV 082:0

 

Endstand Staffel B:
1.FV Dresden-Nord15:49
2.Dynamo Dresden II9:46
3.Bischofswerdaer FV 086:43
4.SC Einh. Bahratal/Bergg.1:190

 

Halbfinale
FC Oberlausitz Ngdf.–Dynamo Dresden II1:1
nach Neunmeterschießen   3:4
FV Dresden-Nord–Meißner SV 081:1

 

Endstand Turnier:
1.FV Dresden-Nord
2.1. FC Dynamo Dresden II
3.FC Oberlausitz Ngdf.
4.Meißner SV 08
5.Bischofswerdaer FV 08
6.Heidenauer SV
7.FV BW Stahl Freital
8.SC Einh. Bahratal/Bergg.

 

kleines Finale um Platz 3/4
FC Oberlausitz Ngdf.–Meißner SV 083:2
Endspiel um Platz 1/2
1. FC Dyn. Dresden II–FV Dresden-Nord1:4

 
 
 

FCO spielte mit: Soukop, Gierich, Patocka, Göschick, Horinek, Preißiger, M. Küttner, Koch
FCO-Torschützen: 5x Gierich (Bester Torschütze des Turniers)
4x Koch, 3x Seifert, 2x Horinek, 2x Patocka, 2x Hillig, 1x Havel, 1x Küttner M.

 
6. Sparkassencup in Bernstadt am 08.01.2006
 

Staffel 1
FSV Oppach–NVF GW Görlitz1:3
Hirschfelder SV–FSV Kemnitz3:2
Hirschfelder SV–FSV Oppach3:4
NVF GW Görlitz–FSV Kemnitz4:6
FSV Kemnitz–FSV Oppach1:4
NVF GW Görlitz–Hirschfelder SV5:1

 

Endstand Staffel 1:
1.NVF GW Görlitz12:86
2.FSV Oppach9:76
3.FSV Kemnitz9:113
4.Hirschfelder SV7:113

 

Staffel 2
FC Oberlausitz Ngdf.–Eigenscher FV 033:1
SG Med. Großschweidn.–SV Bautzen5:3
SG Med. Großschweidn.–FC Oberlausitz Ngdf.0:2
Eigenscher FV 03–SV Bautzen3:5
SV Bautzen–FC Oberlausitz Ngdf.3:4
Eigenscher FV 03–SG Med. Großschweidn.2:2

 

Endstand Staffel 2:
1.FC Oberlausitz Ngdf.9:49
2.SG Med. Großschweidn.7:74
3.SV Bautzen11:123
4.Eigenscher FV 036:101

 

Überkreuzvergleiche
NVF GW Görlitz–SG Med. Großschweidn.3:4
FSV Oppach–FC Oberlausitz Ngdf.3:9

 

Endstand Turnier:
1.SG Med. Großschweidn.
2.FC Oberlausitz Ngdf.
3.NFV GW Görlitz
4.FSV Oppach
5.FSV Kemnitz
6.SV Bautzen
7.Hirschfelder SV
8.Eigenscher FV 03

 

Spiel um Platz 7/8
Hirschfelder SV–Eigenscher FV 033:2
Spiel um Platz 5/6
FSV Kemnitz–SV Bautzen5:3

 
 

kleines Finale um Platz 3/4
NFV GW Görlitz–FSV Oppach4:2
Endspiel um Platz 1/2
SG Med. Großschweidn.–FC Oberlausitz Ngdf.3:3
nach Neunmeterschießen   7:6

 
 

FCO spielte mit: Mende, Fröhlich, Uhlig, Thomas, Havel, M. Küttner, Koch
FCO-Torschützen: 7x M. Küttner, 6x Koch, 4x Uhlig, 2x Havel, 1x Thomas, 1x Fröhlich
FCO-Neunmeterschützen: Uhlig, Fröhlich, Koch

Bester Spieler: Dirk Havel (FCO Neugersdorf)
Bester Torhüter: Sandro Klippel (Med. Großschweidn.)
Bester Torschütze: Stefan Kästner (GW Görlitz) - 11 Treffer


7. Landskroncup in Bautzen am 07.01.2006
 

Staffel A
FSV Budissa Bautzen–FV Dresden-Nord1:0
VfB Zittau–Bischofswerdaer FV 082:4
FSV Budissa Bautzen–VfB Zittau4:0
FV Dresden-Nord–Bischofswerdaer FV 081:0
Bischofswerdaer FV 08–FSV Budissa Bautzen0:2
FV Dresden-Nord–VfB Zittau2:3

 

Endstand Staffel A:
1.FSV Budissa Bautzen7:09
2.Bischofswerdaer FV 084:53
3.FV Dresden-Nord3:43
4.VfB Zittau5:103

 

Staffel 2
NFV GW Görlitz–1. FC Dyn. Dresden II1:1
FC Oberlausitz Ngdf.–SV Einheit Kamenz2:0
NFV GW Görlitz–FC Oberlausitz Ngdf.2:3
1. FC Dyn. Dresden II–SV Einheit Kamenz2:2
SV Einheit Kamenz–NFV GW Görlitz3:1
1. FC Dyn. Dresden II–FC Oberlausitz Ngdf.2:5

 

Endstand Staffel 2:
1.FC Oberlausitz Ngdf.10:49
2.SV Einheit Kamenz5:54
3.1. FC Dyn. Dresden II5:82
4.NFV GW Görlitz4:71

 

Zwischenrunde
FSV Budissa Bautzen–SV Einheit Kamenz4:2
Bischofswerdaer FV 08–FC Oberlausitz Ngdf.4:2

 

Endstand Turnier:
1.FSV Budissa Bautzen
2.Bischofswerdaer FV 08
3.SV Einheit Kamenz
4.FC Oberlausitz Ngdf.
5.FV Dresden-Nord
6.1. FC Dyn. Dresden II
7.NFV GW Görlitz
8.VfB Zittau

 

Spiel um Platz 7/8
VfB Zittau–NFV GW Görlitz2:4
Spiel um Platz 5/6
FV Dresden-Nord–1. FC Dyn. Dresden II3:0

 
 

kleines Finale um Platz 3/4
SV Einheit Kamenz–FC Oberlausitz Ngdf.3:1
Endspiel um Platz 1/2
FSV Budissa Bautzen–Bischofswerdaer FV 081:1
nach Neunmeterschießen   4:1

 
 

FCO spielte mit: Soukup, Gierich, Patocka, Göschick, Horinek, Preißiger, M. Küttner, Koch
FCO-Torschützen: 7x Koch, 4x M. Küttner, 1x Göschick, 1x Horinek
Bester Spieler: Miroslav Sentivan (Budissa Bautzen)
Bester Torhüter: Ronny Glöckner (Einheit Kamenz)
Bester Torschütze: Pierre Nebes (Einheit Kamenz) - 8 Treffer

  zur Hauptseite